×

Observação

There is no category chosen or category doesn't contain any items

Eventos Técnicos

04.06 a 26.08.2019 - Curso de longa duração: capacitação pedagógico-profissional em agroecologia
De Terça-feira 04 Junho 2019
Até Segunda-feira 26 Agosto 2019
Visualizações : 329

 

Resumo: O objetivo desse Curso de longa duração é promover a capacitação de técnicos do INCRA e agricultores da reforma agrária de assentamentos do Vale do Paraíba, sobre Agroecologia, Sistemas Agroflorestais, Plantas Alimentícias Não Convencionais e Plantas Medicinais e Aromáticas, com o método “Aprender fazendo”. A atividade se adequa as diretrizes governamentais para a promoção da agricultura ecológica, da segurança e soberania alimentar e nutricional, para a geração de renda e a geração de postos de trabalho no meio rural, bem como para a sustentabilidade e proteção do meio ambiente.

Realização: Polo Regional Vale do Paraíba

Coordenação:Antonio Carlos Pries Devide - PqC APTA/SAA- Pindamonhangaba-SP

Cristina Maria de Castro - PqC APTA/SAA- Pindamonhangaba-SP

José Miguel Garrido Quevedo - INCRA

Público alvo: Técnicos e agricultores familiares.

Número de vagas: 20 vagas já preenchidas 

Apoio: INCRA – Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária

Local: Polo Regional Vale do Paraíba - Setor de Fitotecnia, localizado a Av. Antônio Pinheiro Jr, 4009, Pindamonhangaba, SP ou Acesso pela Rodovia Presidente Dutra km 97,5.

Programação:

Datas: 04/06 à 06/06/2019 - Duração: 24 horas

Período: 08:00 h – 17:00 h // Intervalo: 12:00 – 13:00 h

Tema - SISTEMAS AGROFLORESTAIS: TEORIA E PRÁTICAS DE MANEJO – Dr. Antonio Carlos Pries Devide – PqC APTA/SAA- Pindamonhangaba-SP

Sub-temas:

- Sistemas de produção agroecológica: planejamento, implantação e manejo

- manejo de leguminosas arbustivas em alley cropping

- culturas de cobertura e adubação verde

- cultivo mínimo e plantio direto

- fertilizantes e corretivos

- produção e uso de biofertilizante Agrobio e composto orgânico

Datas 17/06 à 19/06/2019 - Duração: 24 horas

Local: Polo Regional Vale do Paraíba - Setor de Fitotecnia AV. Antonio Pinheiro Júnior, 4009, ou o acesso pela Dutra Km 97,5 - Tel:(12)3642-1823 - e-mail: antoniodevide@apta.sp.gov.br

Período: 8:00 h – 17:00 h //Intervalo: 12:00 – 13:00 h

Tema - PRODUÇÃO E CONSUMO DE PLANTAS ALIMENTÍCIAS NÃO CONVENCIONAIS – Drª Cristina Maria de Castro - PqC APTA/SAA- Pindamonhangaba-SP

Sub-temas:

- identificação de PANC e aspectos nutricionais

- domesticação e cultivo de PANC

- coleta de sementes e produção de mudas

- manejo de espécies folhosas, rizomatosas e tuberosas

- culinária saudável com PANC

Datas 25/06 à 27/06/2019 - Duração: 24 horas

Local: Polo Regional Vale do Paraíba - Setor de Fitotecnia AV. Antonio Pinheiro Júnior, 4009, ou o acesso pela Dutra Km 97,5 - Tel:(12)3642-1823 - e-mail: antoniodevide@apta.sp.gov.br

Período: 8:00 h – 17:00 h //Intervalo: 12:00 – 13:00 h

Tema - PRODUÇÃO E USO DE PLANTAS MEDICINAIS E AROMÁTICAS NA AGROPECUÁRIA SUSTENTÁVEL – Drª Sandra Pereira da Silva - PqC APTA/SAA- Pindamonhangaba-SP

Sub-temas:

- identificação de Plantas Medicinais e Aromáticas e aspectos medicinais

- tecnologias de produção de mudas de Plantas Medicinais e Aromáticas

- manejo de espécies folhosas, rizomatosas e tuberosas para extração de óleos essenciais

- uso de óleos essenciais na agropecuária sustentável

Data: 02/07/2019 - Duração: 08 horas

Local: Assentamento Conquista, Tremembé – SP

Período: 8:00 h – 17:00 h - Intervalo: 12:00 – 13:00 h

Tema – CONSERVAÇÃO DO SOLO - Afonso Peche Filho (Centro de Automação do IAC) e Engº Agrº José Miguel Garrido Quevedo (INCRA)

Sub-temas:

- planejamento, implantação e manejo de SAF

- culturas de cobertura e adubação verde

- cultivo mínimo e plantio direto

- fertilizantes e corretivos

Data: 03/07/2019 - Duração: 08 horas

Local: Sítio dos Ipês – Cruzeiro.

Período: 8:00 h – 17:00 h -Intervalo: 12:00 – 13:00 h

Tema - AGRICULTURA SINTRÓPICA – Biólogo Thales Ferreira

Sub-temas:

- Sistemas intensivo de produção de hortícolas e frutíferas: planejamento, implantação e manejo

- manejo de arbóreas na agricultura sintrópica: eucalipto, gliricídia e mogono

- culturas de cobertura e adubação verde: feijão-de-porco, capim mombaça, capim napier, braquiárias

- cultivo mínimo e plantio direto

- fertilizantes e corretivos

Data: 04/07/2019 - Duração: 08 horas

Local: Pré-Assentamento de Reforma Agrária Egídio Brunetto – Lagoinha.

Período: 8:00 h – 17:00 h Intervalo: 12:00 – 13:00 h

Tema – CAMINHADA AGROECOLÓGICA – Engº Agrº José Miguel Garrido Quevedo (INCRA) e Biólogo Thiago Coutinho (MST)

Sub-temas:

- estudo da paisagem

- diagnóstico rápido e prático de sistemas de produção

- sistema agroflorestal regenerativo

- agricultura sintrópica

- agroindústria familiar

Data: 24/07/2019 - Duração: 08 horas

Local: Sítio Terra de Santa Cruz - Roseira.

Período: 8:00 h – 17:00 h Intervalo: 12:00 – 13:00 h

Tema – VIVÊNCIA EM SISTEMAS AGROFLORESTAIS BIODIVERSOS INTEGRADOS COM PISCICULTURA – Engº Agrº Marcos Marsicano e Engª Agrª Anna Salles Aguiar (Sítio Terra de Santa Cruz)

Sub-temas:

- estudo da paisagem

- diagnóstico rápido e prático de sistemas de produção

- pesquisa participativa

- sistemas agroflorestais biodiversos

- integração piscicultura x agrofloresta

- wetland: sistema alternativo de tratamento da água

- uso de água residual de piscicultura em fertirrigação e compostagem de plantas aquáticas

- agroindústria familiar

Data: 25/07/2019 - Duração: 08 horas

Período: 8:00 h – 17:00 h - Intervalo: 12:00 – 13:00 h

Local: Sítio Ecológico, Assentamento de Reforma Agrária Nova Esperança – São José dos Campos.

Tema – VIVÊNCIA EM AGROFLORESTA E BIOCONSTRUÇÃO – Agricultor ecológico Valdir Martins (Sítio Ecológico)

Sub-temas:

- estudo da paisagem

- sistemas agroflorestais: agricultura sintrópica e regenerativa

- oficina de bioconstrução

Data: 29/07 à 31/07/2019 - Duração: 24 horas

Local: Sítio do Ribeirão Grande – Pindamonhangaba.

Período: 8:00 h – 17:00 h - Intervalo: 12:00 – 13:00 h

Tema – IMPLANTAÇÃO E MANEJO DE SISTEMAS AGROFLORESTAIS, PANC E BIOCONSTRUÇÃO - Dr. Antonio Carlos Pries Devide – PqC APTA/SAA- Pindamonhangaba-SP

Sub-temas:

- estudo da paisagem

- sistemas agroflorestais: agricultura regenerativa

- oficina de bioconstrução

Data: 19 e 20/08/2019 - Duração: 16 horas

Local: Polo Regional Vale do Paraíba - Setor de Fitotecnia AV. Antonio Pinheiro Júnior, 4009, ou o e acesso pela Dutra Km 97,5 - Tel:(12) 3642-1823 - e-mail: antoniodevide@apta.sp.gov.br

Período: 8:00 h – 17:00 h - Intervalo: 12:00 – 13:00 h

Tema – PRODUÇÃO AGROFLORESTAL DE PLANTAS ALIMENTÍCIAS NÃO CONVENCIONAIS (PANC) – Drª Cristina Maria de Castro e Dr. Antonio Carlos Pries Devide - PqC APTA/SAA- Pindamonhangaba-SP

Sub-temas:

- cultivo de PANC rizomatosas e tuberosas

- sistema agroflorestal sintrópico: manejo de Gliricidia sepium

- pesquisa participativa: colheita/avaliação e plantio de experimento em sistema de mutirão

Data: 26/08/2019 - Duração: 08 horas

Tema – DIAGNÓSTICO RÁPIDO E PRÁTICO DE SISTEMAS DE PRODUÇÃO COM IMPLANTAÇÃO DE SAF – Engº Agrº José Miguel Garrido Quevedo (INCRA), Dr. Antonio Carlos Pries Devide - PqC APTA/SAA- Pinda-SP

Local: Assentamento de Reforma Agrária Conquista – Tremembé.

Período: 8:00 h – 17:00 h - Intervalo: 12:00 – 13:00 h

Sub-temas:

- estudo da paisagem

- levantamento de indicadores de sustentabilidade

- planejamento participativo

- implantação de SAF para a conversão de sistemas de fruticultura convencional

- Encerramento com avaliação e entrega dos certificados*