APTA Regional - Sede

Sede - Campinas

 

 Pesquisadores 
 
 e-mail
CV Lattes
 
1. Daniela Pontes Chiebao - UPD Sorocaba
emailpqc
lattes
 
2. Eduardo Feichtenberger - UPD Sorocaba
emailpqc
lattes
 
3. Fábio Henrique de Lima Gabriel - UPD Sorocaba emailpqc lattes
4. Issao Ishimura - UPD em Agricultura Ecológica emailpqc lattes
 
5. Sebastião Wilson Tivelli - UPD em Agricultura Ecológica

 

emailpqc lattes
 
 
 

Administração

 

 Diretoria Administrativa  
 
 e-mail
Telefone
 
Marilia de Oliveira Biudes
emailpqc
2137.8900 
Assessoria 
 
 
 
Oda Cezar
emailpqc
2137.8927
Finanças
 
 
 
Lais dos Santos
emailpqc
2137.8919
Frota
 
 
 
Reginaldo de Lima
emailpqc
3202.1680
Suprimentos
 
 
 
Alvacir José da Silva
emailpqc
2137.8913
Pessoal
 
 
 
Fabiana Alves Cruz
emailpqc
2137.8907 
Comunicação
 
 
 
Erika Aparecida Boaro emailpqc
2137.8902
Informática
 
 
 
Antonio Marcos Duarte
emailpqc
2137.8926
Recepção
 
 
 
Kathilen Alves Paulista
emailpqc
2137.8900
 
 
 

Centro de Insumos Estratégicos

 

O Centro de Insumos Estratégicos tem duas Unidades de Pesquisa de Desenvolvimento (UPD), uma na cidade de São Roque e outra em Sorocaba.

Agricultura Ecológica

O chefe da UPD em Agricultura Ecológica é o pesquisador Dr. Sebastião Wilson Tivelli
tivelli@apta.sp.gov.br
Endereço: Avenida Três de Maio, 900
CEP: 18133-445 - São Roque/SP
Fone: (11) 4712-2077 / 4784-3443
updagriculturaecologica@apta.sp.gov.br


Sorocaba
O chefe da UPD de Sorocaba é o pesquisador Dr. Eduardo Feichtenberger
e.feichtenberger@apta.sp.gov.br
Endereço: Rua Antonio Gomes Morgado, 340 - Jardim Cruzeiro do Sul
CEP: 18013-440 - Sorocaba/SP
Fone: (15) 3227-5237 / 3227-7327 / 3227-1200
updsorocaba@apta.sp.gov.br

Cidades Atendidas

 

 1. Alumínio
 2. Americana
 3. Araçariguama
 4. Araçoiaba da Serra
 5. Artur Nogueira
 6. Arujá
 7. Barueri
 8. Bertioga
 9. Biritiba Mirim
10. Cabreúva
11. Caieiras
12. Cajamar
13. Campinas
14. Campo Limpo Paulista
15. Capela do Alto
16. Carapicuíba
17. Cosmópolis
18. Cotia
19. Cubatão
20. Diadema
21. Elias Fausto
22. Embu
23. Embu-Guaçu
24. Engenheiro Coelho - Ferraz de Vasconcelos
25. Francisco Morato
26. Franco da Rocha
27. Guararema
28. Guarujá
29. Guarulhos
30. Holambra
31. Hortolândia
32. Ibiúna
33. Indaiatuba
34. Iperó
35. Itapecerica da Serra
36. Itapevi
37. Itaquaquecetuba
38. Itupeva
39. Jaguariúna
40. Jandira
41. Jundiaí
42. Louveira
43. Mairinque
44. Mairiporã
45. Mauá
46. Mogi das Cruzes
47. Mongaguá
48. Monte Mor
49. Nova Odessa
50. Osasco
51. Paulínia
52. Pirapora do Bom Jesus
53. Poá
54. Praia Grande
55. Ribeirão Pires
56. Rio Grande da Serra
57. Salesópolis
58. Salto de Pirapora
59. Santa Isabel
60. Santana de Parnaíba
61. Santo André
62. Santos
63. São Bernardo do Campo
64. São Caetano do Sul
65. São Paulo
66. São Roque
67. Piedade
68. São Vicente
69. Sorocaba
70. Sumaré
71. Suzano
72. Taboão da Serra
73. Valinhos
74. Vargem Grande Paulista
75. Várzea Paulista
76. Vinhedo
77. Votorantim